$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ДР Конго в результате крушения судна погибло по меньшей мере 60 человек

В ДР Конго в результате крушения судна погибло по меньшей мере 60 человек Жители ДР Конго передвигаются на лодках из-за плохих дорог
Фото: pixabay.com (архив)
По данным властей ДР Конго, перевернувшееся на реке Конго судно с пассажирами плавало в запрещенное время и было перегружено.

В ночь на 15 февраля в Демократической Республике Конго перевернулась судно с людьми, часть из них погибла. Об этом проинформировал в Twitter министр гуманитарных операций и национальной солидарности страны Стив Мбикайи.

"Перегруженное китобойное судно, плывшее ночью с более чем 700 пассажирами, потерпело крушение в [провинции] Маи-Ндомбе. Уже найдено 60 тел и 300 выживших. Мы сочувствуем семьям погибших и требуем наказания тех, кто несет ответственность за транспортный сектор", – написал он.

VOA Africa отмечало, что около 200 человек считаются пропавшими без вести.

Инцидент произошел на реке Конго.

ВВС сообщило со ссылкой на очевидцев, что судно столкнулось со скалой во время запрещенного властями ночного рейса.

Телеканал отмечает, что жители ДР Конго предпочитают использовать реку в связи с плохо развитой дорожной инфраструктурой.

В стране уже происходили крушения судов и гибли десятки людей. В частности, в мае 2018-го в результате аварии лодки погибли 49 человек.