$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Дюссельдорфе создают народные дружины в связи с массовыми нападениями на женщин в Кельне

В Дюссельдорфе создают народные дружины в связи с массовыми нападениями на женщин в Кельне Жители Дюссельдорфа решили патрулировать город
Фото: ЕРА
В социальной сети Facebook горожане с целью организации патрулирования улиц организовали группу "Дюссельдорф настороже!", к которой за несколько дней присоединились более 10 тыс. человек.

Жители Дюссельдорфа выступили с инициативой создания народных дружин для предотвращения инцидентов, подобных нападениям в новогоднюю ночь в Кельне. В социальной сети Facebook уже организовали группу "Дюссельдорф настороже!", к которой за несколько дней присоединились более 10 тыс. человек.

В описании группы говорится, что основной идеей является совместное патрулирование города по выходным дням и во время различных массовых мероприятий. Дружинники намерены "сделать город безопасным для наших женщин". "Вместе мы сильны. Будем действовать прежде, чем это произойдет", — заявляют инициаторы создания.

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Меркель отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.

Полиция Кельна расследует 121 заявление от пострадавших. Три четверти обвинений содержат сведения о сексуальных домогательствах. Две женщины заявили, что были изнасилованы. Опознаны 16 человек, предположительно, участвовавшие в беспорядках. Сообщалось также о похожих нападениях в других городах Европы.

По информации издания FAZ, в Дюссельдорфе на данный момент зарегистрировано 15 подобных заявлений.