$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Египте брат и сын экс-президента Мурси задержаны за "разжигание насилия"

В Египте брат и сын экс-президента Мурси задержаны за "разжигание насилия" Мурси был отстранен от власти в 2013 году
Фото: ЕРА

Брата и младшего сына бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси обвиняют в разжигании насилия и организации демонстраций против власти.

Брат и сын бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси были задержаны сотрудниками сил безопасности страны, сообщает местное издание Youm7.

55-летний брат экс-главы государства Саид Мурси и младший сын экс-президента, проживающие в деревне в провинции Шаркия, задержаны по обвинению в разжигании насилия и организации демонстраций против органов власти в местности, в которой они живут.

В 2013 году Мурси был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абдулом Фаттахом аль-Сиси, который сейчас является главой государства.

После прихода к власти аль-Сиси начал борьбу с Мурси и поддерживающей его исламистской организацией "Братья-мусульмане" (в ряде государств она признана террористической). С начала 2014 года не менее 1212 человек были приговорены к смертной казни, в том числе глава "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади.

В июне 2016 года Мурси также получил пожизненный срок по делу о шпионаже в пользу КатараВ Египте пожизненный приговор, вынесенный Мурси, приравнивается к 25 годам тюрьмы. В рамках других дел экс-президент уже получил такой же срок, а также был приговорен к смерти по делу о массовом побеге из тюрьмы и нападении на полицейских в ходе революции 2011 года.