$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Египте повесили 15 человек, напавших на КПП на Синае в 2013 году

В Египте повесили 15 человек, напавших на КПП на Синае в 2013 году Казнены 15 египтян
Фото: ЕРА

По данным Reuters, в Египте состоялась крупнейшая массовая казнь за один день с начала президентства Абдула Фаттаха аль-Сиси, который пришел к власти в 2014 году.

Военный трибунал Египта вынес смертный приговор в отношении 15 человек за нападение на контрольно-пропускной пункт на Синайском полуострове в 2013 году, жертвами которого стали девять военнослужащих. Об этом сообщает Reuters.

Сегодня заключенные были казнены через повешение. Казнь происходила в двух тюрьмах на севере Египта.

Большинство казненных были родом из Синайского региона и обвинялись в "присоединении к боевым группировкам и участии в проведении, планировании и оказании помощи в убийстве ряда военнослужащих армии и полиции".

По информации агентства, это крупнейшая массовая казнь за один день с начала президентства Абдула Фаттаха аль-Сиси, который пришел к власти в 2014 году.

Вооруженный конфликт на Синайском полуострове между правительством Египта и исламистами начался после революции 2011 года и продолжается до сих пор. Исламисты периодически организуют теракты и нападения на египетские вооруженные силы и полицию. Те, в свою очередь, проводят контртеррористические операции.