$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ЕС согласовали механизм быстрой остановки безвизового режима

В ЕС согласовали механизм быстрой остановки безвизового режима В ЕС согласовали механизм быстрой остановки действия безвизового режима
Фото: EPA

ЕС не может допустить, чтобы либерализация визового режима "проходила без каких-либо мер предосторожности или в спешке", заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Министры внутренних дел стран Европейского союза согласовали механизм экстренной приостановки действия безвизового режима с третьими странами, пишет Associated Press.

Отмечается, что этот механизм должен вводиться в действие в случае угроз безопасности стран ЕС или в случае, если третьи страны не выполняют своих обязательств.

Глава МВД Франции Бернар Казнев подчеркнул, что ЕС не может допустить, чтобы либерализация визового режима "проходила без каких-либо мер предосторожности или в спешке".

В свою очередь, голландский министр Клаас Дийкхофф заявил, что безвизовый режим полезен и для ЕС, и для третьих стран, но необходимо избежать возможностей для злоупотреблений.

Новый механизм будет распространяться и на Украину в случае предоставления ей безвизового режима.

20 апреля 2016 года Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявлял, что Украина получит безвизовый режим в 2016 году.

В интервью, опубликованном 20 мая, посол Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что в Брюсселе обсуждают возможность изменения сроков безвизового режима. В то же время глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что ему неизвестно ни о каких факторах, которые могли бы задержать введение безвизового режима с Украиной.