$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ЕС согласовали поправки к газовой директиве, затрагивающие "Северный поток – 2"

В ЕС согласовали поправки к газовой директиве, затрагивающие "Северный поток – 2" Теперь поправки должны официально одобрить Европарламент и Совет ЕС
Фото: pixabay.com

Поправки к газовой директиве Евросоюза предусматривают, что она будет распространяться и на газопроводы из третьих стран в ЕС.

Европейский парламент, Совет ЕС и Европейская комиссия (ЕК) согласовали поправки к газовой директиве, сообщила 12 февраля пресс-служба Еврокомиссии. 

Подчеркивается, что изменения нацелены на улучшение функционирования европейского газового рынка. Они предусматривают, что газовая директива будет распространяться не только на газопроводы внутри ЕС, но и на газопроводы из третьих стран. Делать исключения можно лишь при соблюдении строгих условий, в определении которых Еврокомиссия будет играть решающую роль. Обеспечивать применение директивы будут национальные органы под надзором ЕК.

"Новые правила усилят конкуренцию между поставщиками газа и повысят энергетическую безопасность на всей территории ЕС", – отметили в Еврокомиссии.

Теперь поправки должны официально одобрить Европарламент и Совет ЕС. После этого их опубликуют в Официальном журнале Евросоюза. У стран-членов будет девять месяцев на то, чтобы интегрировать новые правила в национальные законодательства.

8 февраля поправки согласовал Комитет постоянных представителей государств Евросоюза. Они, в частности, затрагивают газопровод "Северный поток – 2", который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря.

"Немецкая волна" отмечает, что согласно газовой директиве, поставщик газа не может быть одновременно владельцем газопровода, а его оператор обязан предоставлять доступ к нему другим поставщикам голубого топлива.