$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ЕС заявили, что 19 апреля не было принято решение о санкциях против России, но все может измениться

В ЕС заявили, что 19 апреля не было принято решение о санкциях против России, но все может измениться В ЕС заявили, что ситуация на местах, между Украиной и Россией и между Чешской Республикой и Россией развивается
Фото: EPA
19 апреля страны ЕС не приняли никаких решений о новых санкциях против России, но ситуация может измениться. Об этом заявил спикер Европейской службы внешних связей Петер Стано на брифинге 22 апреля, видео опубликовано на сайте аудиовизуальных услуг Еврокомиссии.

"В понедельник высокий представитель ЕС [Жозеп Боррель] отметил, что пока никакие решения не были приняты. Но ситуация может измениться. [...] Ситуация, которая была в этот понедельник, может существенно отличаться в следующий понедельник. Ситуация на местах, между Украиной и Россией, между Чешской Республикой и Россией развивается. Страны ЕС, как и высокий представитель ЕС, решительно не согласны с тем, что сейчас делает Россия, будь то ситуация вокруг [российского оппозиционера Алексея] Навального, в Украине или Чешской Республике. Мы будем действовать определенным образом, и это именно та дискуссия, которая сейчас происходит между странами-членами", – отметил Стано.

Контекст

19 апреля главы МИД стран ЕС провели видеоконференцию, одной из тем которой была ситуация в Украине. Также состоялся неформальный обмен мнениями с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Украинский министр предложил ЕС пошаговый план действий для сдерживания Москвы, который предполагает разработку нового пакета секторальных санкций и его введение в случае эскалации ситуации. По словам главы украинской дипломатии, персональных санкций уже недостаточно.

Также министры обсуждали ситуацию с высылкой из Чехии российских дипломатов и состояние здоровья Навального, который объявил голодовку в российской тюрьме.