$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Эстонии арестовали офицера Сил обороны и его отца по обвинению в шпионаже в пользу РФ

В Эстонии арестовали офицера Сил обороны и его отца по обвинению в шпионаже в пользу РФ В Силах обороны Эстонии уточняют, какую информацию подозреваемый передал в Россию
Фото: Kaitseväe Veebel / SGM of Estonian Defence Forces / Facebook

Эстонского офицера Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина подозревают в госизмене. В полиции заявили, что они в течение пяти лет передавали секретные сведения в ГРУ РФ.

Харьюский уездный суд Эстонии 4 сентября выдал санкции на арест двух человек, которых полиция безопасности подозревает в государственной измене – майора Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина. Об этом сообщает ERR.

По данным следствия, мужчины в течение пяти лет передавали информацию, содержащую государственную тайну, и другие секретные сведения в Главное управление информации Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ). 

Главнокомандующий Силами обороны Рихо Террас сказал на пресс-конференции 5 сентября, что Метсавас служил в артиллерии, потом – в Генштабе эстонской армии и оставлял впечатление надежного человека. Террас уточнил, что арестованный офицер участвовал в составлении планов, касающихся обороны Эстонии.

По словам главнокомандующего, количество и содержание переданной в ГРУ информации уточняется.

Прокурор Инна Омблер заявила, что подозреваемый передавал информацию иностранной разведслужбе за вознаграждение.

Отец Метсаваса Петр Волин в советское время служил в погранвойсках, подчинявшихся КГБ СССР, уточнили в следственных органах.