В Эстонии посадили в тюрьму профессора вуза, который шпионил для РФ


В Эстонии профессора одного из университетов, которого обвинили в шпионаже в пользу военной разведки России, приговорили к шести годам и трем месяцам лишения свободы. Об этом 19 июня сообщает Postimees.
Осужденного зовут Вячеслав Морозов, он является гражданином России. По данным следствия, его завербовали еще в 1990-х годах.
Ведущий государственный прокурор Таави Перн заявил на пресс-конференции, что решением суда подтверждено долгосрочное сотрудничество Морозова с российской военной разведкой. По словам Перна, Морозов собирал информацию о внутренней, оборонной политике и политике безопасности Эстонии, а также о связанных с ней людях и инфраструктуре от имени ГРУ.
Предоставленная им информация может быть использована Россией для угроз Эстонии, отметил прокурор. При этом гособвинитель подчеркнул, что среди переданных сведений нет государственной тайны.
В Эстонии проживает большое количество русскоязычного населения, и в судебных документах говорится, что Морозов также предоставил Москве информацию о ситуации, связанной с социальной интеграцией и политическими вопросами в стране, отмечает Associated Press.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар