$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европарламенте призвали Великобританию поскорее объявить о выходе из ЕС

В Европарламенте призвали Великобританию поскорее объявить о выходе из ЕС Вебер призвал Британию официально объявить о выходе из ЕС как можно скорее
Фото: EPA

Воля британского народа должна быть реализована быстро, заявил глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер.

Глава крупнейшей фракции Европарламента – Европейской народной партии – Манфред Вебер призвал Великобританию официально объявить о начале процедуры выхода из Европейского союза уже на саммите ЕС во вторник, 28 июня.

Как сообщает Reuters, Вебер заявил, что "воля британского народа" должна быть реализована быстро.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

В соответствии с Лиссабонским договором, страна, которая желает покинуть ЕС, имеет два года на обсуждение условий выхода из союза после того, как официально объявит о выходе. Сторонники Brexit считают, что это нужно делать как можно позже, чтобы иметь больше времени на неформальные переговоры с Евросоюзом.

Если за два года стороны не смогут договориться, экономические отношения Великобритании и ЕС будут строиться на правилах Всемирной торговой организации, а значит – британские товары, экспортируемые в Европу, будут облагаться заградительными пошлинами, что крайне невыгодно Лондону.