$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Европе обсуждают альтернативу НАТО в случае победы Трампа на выборах в США – СМИ

В Европе обсуждают альтернативу НАТО в случае победы Трампа на выборах в США – СМИ Трамп пообещал поощрять страну-агрессора Россию атаковать союзников по НАТО, не уплачивающих взносы на оборону
Фото: EPA

После высказываний предполагаемого кандидата на пост президента США Дональда Трампа о поощрении России атаковать союзников по НАТО, не уплачивающих взносы на оборону, европейские чиновники в частном порядке обсуждали возможность создания дополнения к Альянсу, которое могло бы служить надежной альтернативой, если США откажутся помочь в случае агрессии. Об этом написало издание The Washington Post

По данным издания, сейчас эти разговоры проходят с серьезными спорами между союзниками. В частности, Франция и Германия не могут прийти к согласию относительно того, кто будет за это платить, а страны Восточной Европы не верят в решимость Западной Европы противостоять российским угрозам, говорится в материале.

Нерешенным остается и вопрос "ядерного щита" над континентом, отмечают журналисты.

Параллельно европейские чиновники ищут, какие комментарии или уступки найдут отклик у республиканцев. Например, обещание более жестких действий в отношении Китая в обмен на поддержку Украины и НАТО. Однако немногие решаются на конкретные шаги, пишет The Washington Post. 

Контекст

Трамп на предвыборном митинге в штате Южная Каролина 10 февраля пообещал поощрять страну-агрессора Россию атаковать союзников по НАТО, не уплачивающих взносы на оборону, отметив, что он не защищал бы этих членов Альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ответ заявил, что это противоречит статье 5 Вашингтонского договора, предусматривающего защиту членов блока в случае нападения на одного из них, и подрывает всю безопасность Альянса, включая безопасность США.

Представитель Белого дома Эндрю Бэйтс отметил в Х, что "поощрять вторжение в страны наших ближайших союзников со стороны кровавых режимов – это ужасно и ненормально".

Перед президентскими выборами 2016 года Трамп уже заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членов НАТО, если его изберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту Вашингтону.

Президент США Джо Байден, комментируя слова Трампа, сказал, что это "стыдно, опасно, не по-американски". Он подчеркнул, что если США берут на себя обязательства, они их выполняют, и назвал НАТО "священным обязательством". По словам Байдена, Трамп не видит в НАТО альянс, защищающий и Америку, и мир.