$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Финляндии задержали одного из главарей неонацистской группировки "Русич", воюющей в Украине на стороне РФ

В Финляндии задержали одного из главарей неонацистской группировки "Русич", воюющей в Украине на стороне РФ Петровский воевал в Украине еще в 2014–2015 годах
Скриншот: Легендарные подразделения от Геннадия Дубового / YouTube

Полиция Финляндии задержала одного из лидеров российской неонацистской группировки "Русич", которая воюет в Украине. Об этом 25 августа сообщило местное издание Ilta-Sanomat.

Задержанного подозревают в совершении террористических преступлений на востоке Украины, в Луганской и Донецкой областях, в период с июня 2014 года по август 2015 года. Уголовное дело против него было начато в апреле 2017 года.

Издание пишет, что сейчас этот человек известен как Воислав Торден. Ранее его имя было Ян Петровский. Украина уже запросила экстрадицию россиянина.

Как пишет "Медуза", Петровский воевал против ВСУ на Донбассе, будучи заместителем командующего отрядом неонацистской российской группировки "Русич". Сам он уроженец Иркутска, но с 16 лет жил в Норвегии. После его участия в войне на Донбассе Петровского лишили ПМЖ в Норвегии.

Контекст

"Русич" – неонацистская военизированная группировка, которая участвовала в боевых действиях вместе с российскими военными в Украине, в том числе под Харьковом, в 2022 году. "Русич" имеет долгую историю боев против Украины на Донбассе, а в 2015 году наемников "Русича" обвинили в зверствах против погибших и взятых в плен украинских солдат.

В ноябре 2016 года главная военная прокуратура Украины объявила подозрение главарям вооруженного формирования "Русич" Алексею Мильчакову и Петровскому в участии в террористической организации.

В сентябре 2022 года США ввели санкции против Мильчакова и Петровского.