Финляндия планирует чартерами доставлять в страну сезонных работников из Украины


Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, финские фермеры столкнулись с острым дефицитом рабочей силы.
Финляндия планирует организовать чартерные рейсы для доставки в страну сезонных работников сельского хозяйства из Украины. Об этом 5 апреля сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Как отмечают журналисты, из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, финские фермеры столкнулись с острым дефицитом рабочей силы, из-за чего многие продукты питания могут закончиться и стоимость еды повысится, если весенние полевые работы не будут проведены в срок.
На финских фермах традиционно работают сезонные работники из Украины, России и Таиланда, добавляет Yle.
Министерство труда страны изучает возможность организовать чартерные рейсы для украинских работников.
По словам старшего специалиста минтруда Лауры Перхеентупы, в данном случае иностранцы должны будут пройти двухнедельный карантин, прежде чем отправиться на фермы. Она отметила, что в министерстве в спешном порядке работают над этим планом.
Перхеентупа добавила, что речь идет примерно о 1500 работниках.
Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.
По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 6 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,28 млн, из них 270 тыс. выздоровели, более 70 тыс. умерли. В Финляндии зарегистрировано 2176 случаев заражения, 27 из них – летальные.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика