$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Митрополит ПЦУ Александр: Празднование Благовещения и Вербного воскресенья мы не отменяем

Митрополит ПЦУ Александр: Празднование Благовещения и Вербного воскресенья мы не отменяем

Драбинко рассказал о праздновании Благовещения и Вербного воскресенья во время карантина


Фото: Олександр Драбинко / Facebook

Митрополит Православной церкви Украины Александр (Драбинко) сообщил, что на Благовещение запланировано совершение трех божественных литургий.

Богослужения на Благовещение и Вербное воскресенье пройдут с соблюдением требований усиленных карантинных мер из-за пандемии коронавируса COVID-19. Об этом 6 апреля сообщил митрополит Православной церкви Украины Александр (Драбинко) в комментарии "Обозреватель".

"Богослужения мы не отменяем. Это просто невозможно, да и не нужно", – считает митрополит.

"На Благовещение планируем совершение трех божественных литургий в трех приделах нашего собора. Это дает возможность в разное время большему количеству людей принять участие в богослужении и таинством евхаристии приготовиться к Пасхе", – пояснил он.

Драбинко отметил, на на службе будут присутствовать "несколько человек хора, несколько священников и люди, которые будут вести видеотрансляцию".

"Если у кого-то будет возможность прийти в храм, из храма никого не выгоним. Может быть свободный поток. Человек пришел, помолился, свечку поставил и ушел. Это не будет массовым собранием, как бывает в обычное время ежегодно. Должны соблюдаться все карантинные меры, и мы их соблюдаем. У входа в храм есть дезинфектор для рук, все должны быть в масках", – подчеркнул он.

Митрополит напомнил, что на совещании Всеукраинского совета церквей с участием Национальной полиции правоохранители разъяснили, что проведение богослужений в храмах не запрещено при условии участия в них не более 10 человек.

По словам Драбинко, "Вербное воскресенье, наверное, пройдет в том же формате. Пока действуют меры карантина, ничего не меняется. Священник служит литургию, хор поет, трансляция идет".

По состоянию на 9.00 6 апреля в Украине зафиксировано 1319 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Летальных случаев – 38, выздоровели 28 пациентов.

С 6 апреля в Украине действуют новые, более жесткие правила карантина, согласно которым нельзя появляться в общественных местах без индивидуальных средств защиты, в количестве больше двух человек и без документов. Кроме того, введены новые правила самоизоляции для тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом или имеет симптомы коронавирусной инфекции COVID-19.