$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ФСБ заявили, что озеро Сладкое не передавали Казахстану

В ФСБ заявили, что озеро Сладкое не передавали Казахстану В Купинском районе провели демаркацию границы
Фото: kupino.nso.ru

Раньше граница между Россией и Казахстаном проходила посредине озера Сладкое, но за последние годы водоем настолько усох, что теперь она проходит по его берегу, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ.

Россия не передавала Казахстану озеро Сладкое, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

По словам представителя пресс-службы, местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. После демаркации оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что она сейчас проходит как раз по его берегу, отметил он.

В пресс-службе подчеркнули, что граница проходит там же, где и проходила ранее.

Первый заместитель председателя законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов сказал изданию "Коммерсантъ", что информация о передаче Сладкого – "это не более чем досужие разговоры".

Он заявил, что "кусок озера наш". По словам Панферова, администрация Купинского района Новосибирской области лишь рекомендовала жителям на время воздержаться от посещения территории, где проводится демаркация госграницы.

О передаче озера глава администрации Купинского района Владимир Шубников сообщил 14 августа. Он назвал Сладкое "совершенно бесполезным".