$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Газпроме" заявили, что получили первое разрешение на строительство участка "Турецкого потока"

В "Газпроме" заявили, что получили первое разрешение на строительство участка "Турецкого потока" В "Газпроме" заявили, что это первое разрешение в рамках подготовки по восстановлению проекта
Фото: ЕРА

От властей Турции получено разрешение на строительство морского участка газопровода "Турецкий поток", сообщили в "Газпроме".

"Газпром" получил первое разрешение от турецких властей на строительство морского участка газопровода "Турецкий поток", сообщает пресс-служба компании.

Это первое разрешение властей Турции в рамках подготовительных процедур по восстановлению проекта "Турецкий поток", говорится в сообщении.

"Хотелось бы отметить оперативность и слаженность работы с турецкими партнерами на первом этапе реализации проекта "Турецкий поток", – заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

1 декабря 2014 года "Газпром" объявил о закрытии проекта газопровода "Южный поток" по дну Черного моря мощностью 63 млрд м³ и подписал с турецкой госкомпанией Botas меморандум о строительстве газопровода "Турецкий поток" той же мощности. Проект также предусматривает строительство на границе Турции и Греции хаба для дальнейшего распределения газа.

В сентябре 2015 года Турция заявила о приостановке переговоров по "Турецкому потоку" из-за "взаимного недоверия сторон". Уже после этого в России сообщали, что запуск проекта, запланированный на декабрь 2016 года, откладывается на более поздний срок из-за отсутствия межправительственного соглашения России и Турции.

В начале августа президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по "Турецкому потоку" в случае возобновления данного проекта.

Украина критиковала строительство газопровода. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что возобновление "Турецкого потока" противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы