В Германии изучают связи ультраправых партий с РФ – СМИ


Спецслужбы Германии подозревают, что Россия может оказывать поддержку радикальным партиям "Альтернатива для Германии" и Die Rechte и влиять на исход выборов в стране, пишет издание Märkische Allgemeine.
Федеральная служба защиты конституции Германии изучает связи России с ультраправыми партиями ФРГ. Об этом сообщает издание Märkische Allgemeine.
Разведывательные службы страны решили сформировать экспертную группу, которая изучит возможное влияние Москвы на региональные выборы в федеральных землях Бранденбург, Тюрингия и Саксония, которые должны пройти осенью этого года.
Спецслужбы подозревают, что Россия может оказывать поддержку радикальным партиям "Альтернатива для Германии" и Die Rechte. Так, в Германии изучают поездку в Россию экс-лидера "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри и ее мужа в сопровождении правого политика Джулиана Флака. Тогда они прилетели в РФ на чартерном самолете, их расходы (предположительно, €25 тыс.) оплачивала российская сторона.
Спецслужбы Германии в этой связи также напомнили о главе молодежной организации партии "Альтернатива для Германии" Маркуса Фронмайера, чей бывший помощник, журналист Мануэль Оксенрайтер, подозревается в финансировании поджога офиса культурного центра венгров в украинском Ужгороде.
Партию "Альтернатива для Германии" называют националистической, правопопулистской и евроскептической. Некоторые представительства партии имеют расистские, исламофобные, антисемитские и ксенофобные взгляды.
В сентябре 2017 года "Альтернатива для Германии" впервые попала в Бундестаг после того, как заняла третье место на выборах, получив около 13% голосов избирателей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" подала иск на Меркель за ее миграционную политику
19 мая, 18.59
Мир
25 сентября, 18.04
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар