$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Германии медсестра подменила вакцину против коронавируса физраствором

В Германии медсестра подменила вакцину против коронавируса физраствором Медсестру, сделавшую ненастоящую прививку, уволили
Фото: EPA

Сотрудница немецкого Красного Креста 21 апреля во время работы в местном центре вакцинации подменила вакцину от коронавируса BioNTech физраствором. Об этом сообщает Merkur.

Инцидент случился в городе Вильгельмсхафен в федеральной земле Нижняя Саксония. Медсестре было поручено приготовить шприцы в центре вакцинации. Однако она уронила ампулу с вакциной компании BioNTech на пол и она разбилась. Затем медсестра набрала в шприцы физиологический раствор, предназначенный для разведения.

О случившемся стало известно только 24 апреля, когда медсестра рассказала об этом коллеге. Ее немедленно уволили с работы в центре вакцинации, а затем и из Красного Креста Германии.

По данным местных властей, определить, какие шесть человек получили шприцы с физиологическим раствором вместо вакцины, невозможно. Власти хотят связаться со всеми получившими прививку и сделать им тест на антиген. Он должен показать, была ли проведена им вакцинация препаратом BioNTech.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Германии подтвердили почти 2,3 млн случаев заболевания, умерло 81,6 тыс. заболевших. Страна занимает 10-е место в мире по распространению инфекции.