$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Германии начался второй этап ослабления карантина

В Германии начался второй этап ослабления карантина В Германии уже открылись парикмахерские
Фото: ЕРА

Во многих городах Германии сегодня открылись парикмахерские, музеи, выставки, зоопарки и ботанические сады. Частично возобновили работу школы.

В Германии сегодня начался второй этап ослабления карантина, введенного в середине марта из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Во многих городах открылись парикмахерские, музеи, выставки, зоопарки и ботанические сады. В земле Саксония-Анхальт разрешены встречи до пяти человек при соблюдении минимальной дистанции 1,5 метра. В остальных 15 землях остается в силе запрет на встречи более двух человек.

В Саксонии-Анхальт, Тюрингии и Рейнланд-Пфальце разрешили открыть все магазины и торговые центры независимо от величины их торговой площади. 

Возобновляется очное преподавание в классах, которым в следующем году предстоит сдавать выпускные экзамены, а также в последних – четвертых – классах начальных школ. Учащиеся выпускных классов вернулись в школы еще в апреле. Остальные школьники пока будут учиться удаленно.

Решение об открытии детских садов, школ и возобновлении работы спортивных клубов и объединений, в том числе проведении матчей футбольной бундеслиги, отложено до 6 мая.

После этого будет решаться вопрос об открытии ресторанов, кафе и гостиниц.

Ослабление карантина происходит при условии строгого соблюдения правил гигиены, дистанции и других рекомендаций с целью не допустить второй волны коронавирусной инфекции.

В середине апреля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все крупные массовые мероприятия будут запрещены до 31 августа. Также останутся под запретом религиозные службы с учетом "роли религиозных собраний в распространении вируса".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на сегодняшний день во всем мире коронавирусом заразились 3 522 593 человек, 247 744 из них умерли. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. В Германии инфицированы 165 664 человека, 6866 умерли.