$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Германии полиция прекратила рок-концерт из-за зрителей, выкрикивающих нацистские приветствия

В Германии полиция прекратила рок-концерт из-за зрителей, выкрикивающих нацистские приветствия В Германии использование нацистской символики преследуется в уголовном порядке
Фото: ЕРА

Федеральные органы проводят расследование в связи с выкрикиванием запрещенного нацистского приветствия "Sieg Heil!" на концерте в восточногерманском городке Остриц.

Полиция прервала рок-концерт в небольшом восточногерманском городке Остриц на границе с Польшей, после того как толпа начала выкрикивать запрещенное нацистское приветствие "Sieg Heil!" ("Да здравствует победа!"). Об этом сообщает "Німецька хвиля".

Концерт состоялся вечером 1 декабря и собрал несколько сотен зрителей. На концерте выступали две группы, популярные среди правых, сообщили в полиции.

Сообщается, что около полуночи правоохранители услышали на концерте запрещенные приветствия. После прибытия подкрепления они прекратили мероприятие. Федеральные органы проводят расследование в связи с использованием запрещенных символов.

В Германии использование нацистской символики преследуется в уголовном порядке. К такой символике относят флаги, значки, предметы униформы, лозунги, нацистские формы приветствия и прочее.