$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Немецкая прокуратура начала проверку в отношении министра обороны – СМИ

Немецкая прокуратура начала проверку в отношении министра обороны – СМИ На фон дер Ляйен подал жалобу, вероятно, один из сотрудников министерства обороны
Фото: Ursula von der leyen / Facebook

Источник Spiegel сообщил, что министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен подозревают в нарушениях при найме консультантов.

Прокуратура Берлина начала проверку в отношении министра обороны страны Урсулы фон дер Ляйен из-за возможных нарушений при найме консультантов. Об этом пишет Spiegel, ссылаясь на источник.

По данным издания, 30 сентября на фон дер Ляйен была подана жалоба, вероятно, кем-то из сотрудников министерства. В ней говорилось, что консультанты работали в министерстве на постоянной основе, а не временно, как того требует немецкое законодательство.

Автор жалобы заявил, что в министерстве обороны – “армия советников“, и некоторые направления работы ведомства полностью от них зависимы. На услуги консультантов ведомство могло потратить €70 млн.

Кроме того, прокуратура проверяет, не нанимали ли в министерство временных консультантов специально (в случае постоянного трудоустройства им должны были бы предоставить социальное обеспечение).

Также издание отмечает, что подряды на консалтинговые услуги для минобороны могли распределяться “по знакомству“.

Фон дер Ляйен – член президиума правящей партии "Христианско-демократический союз" (ее возглавляет канцлер Ангела Меркель). Министерством обороны Германии руководит с декабря 2013 года.

Немецкие СМИ называют Урсулу Фон дер Ляйен “кронпринцессой канцлера“, считая человеком, имеющим не только амбиции, но и шансы занять высший пост в правительстве ФРГ.