$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Германии раскрыли схему "омолаживания" старых авто для продажи в Украину

В Германии раскрыли схему "омолаживания" старых авто для продажи в Украину На сегодняшний день следствие обнаружило около 80 автомобилей с подозрительной регистрацией
Фото: ЕРА

От шести месяцев до пяти лет лишения свободы грозит трем немецким чиновницам, которые подделывали регистрационные документы подержанных машин с целью уменьшить их возраст.

Прокуратура немецкого города Галле возбудила уголовное дело в отношении трех должностных лиц, которые подозреваются в подделке регистрационных документов автомобилей, предназначенных для ввоза в Украину, сообщает Deutsche Welle.

По словам официального представителя прокуратуры Галле, трех чиновниц обвиняют в "омолаживании" регистрационных документов для автомобилей, которые впоследствии ввозились в Украину. К сделке также были причастны три автодилера из Галле. 

По данным издания, информацию о злоупотреблениях немецким коллегам передали украинские чиновники.

Так, автодилеры пытались избавиться от старых автомобилей в сговоре с чиновницами из ведомства регистрации, которые меняли в сопроводительных документах возраст машины, после чего авто с новыми данными уходило на украинскую границу и ввозилось по низким акцизам.

На сегодняшний день следствие обнаружило около 80 автомобилей с подозрительной регистрацией.

Подозреваемым грозит наказание сроком от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

31 мая Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей по некоторым позициям в 28 раз.

1 августа в Украине вступил в силу закон, предусматривающий снижение ставок акцизного сбора при ввозе в страну бывших в употреблении транспортных средств.

Закон будет действовать до 31 декабря 2018 года. Он предусматривает льготные условия ввоза в Украину подержанных машин.

31 мая Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей по некоторым позициям в 28 раз. Льготные условия ввоза автомобилей распространяются при ввозе одним человеком не более одного автомобиля в год.

В течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение. Законопроект не распространяется на автомобили, произведенные в стране, признанной оккупантом или агрессором. В настоящий момент такой страной признана Россия.