$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла в первом чтении закон о Высшем совете правосудия

Рада приняла в первом чтении закон о Высшем совете правосудия Рада 232 голосами приняла в первом чтении законопроект о Высшем совете правосудия
Фото: rada.gov.ua

Президентский законопроект "О Высшем совете правосудия", который является частью судебной реформы, в первом чтении поддержали 232 депутата.

Верховная Рада на вечернем заседании 3 ноября приняла в первом чтении законопроект №5180 "О высшем совете правосудия".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", "за" проголосовали 232 народных депутата при минимально необходимых 226 голосах.

Таким образом, документ направлен на доработку ко второму чтению.

Перед голосованием фракция Радикальной партии объявила, что "воздержится от голосования", чтобы "защитить Украину" от возможной узурпации судебной власти Администрацией Президента.

Также против принятия законопроекта выступали фракции Оппозиционного блока и "Батьківщини". 

Принятый законопроект является частью судебной реформы (изменения в Конституцию в части правосудия вступили в силу 30 сентября). Эти изменения предусматривают, в частности, что вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия и его полномочия будут шире.

Совет в составе 21 члена должен увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи (раньше этим занималась Верховная Рада) и так далее.