$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии школьницу, ударившую полицейского ножом по приказу ИГИЛ, приговорили к шести годам тюрьмы

В Германии школьницу, ударившую полицейского ножом по приказу ИГИЛ, приговорили к шести годам тюрьмы Девушка напала на полицейского на вокзале Ганновера
Фото: EPA

16-летнюю девушку следствие считало первым представителем ИГИЛ, совершившим теракт на территории Германии.

Гражданка Германии марокканского происхождения Сафия С., напавшая с ножом на полицейского в Ганновере, приговорена к шести годам лишения свободы в исправительном учреждении для несовершеннолетних. Такое решение огласил 26 января высший земельный суд города Целле в федеральной земле Нижняя Саксония, передает "Немецкая волна".

16-летнюю школьницу обвиняли в попытке убийства, нанесении тяжких телесных повреждений и пособничестве террористической группировке "Исламское государство".

Следствие официально считает ее первой представительницей ИГИЛ, совершившей теракт в Германии по приказу главарей ИГ. 26 февраля 2016 года Сафия напала с ножом на 34-летнего сотрудника полиции на вокзале в Ганновере. Полицейский получил тяжелые ранения, но выжил.

Школьница признала свою вину и дважды принесла извинения полицейскому – в письме из СИЗО и в зале суда. В связи с этим обстоятельством защита настаивает на том, что она не является радикальной исламисткой, и требует смягчить наказание. Адвокат девушки сразу после оглашения приговора подал апелляцию. Он также ссылался на то, что ганноверская полиция "действовала недостаточно профессионально".

В январе 2016 года Сафия побывала в Стамбуле, намереваясь впоследствии присоединиться к ИГИЛ в Сирии. Но мать забрала ее обратно в Германию. Сафии удалось в интернете вступить в контакт с представителями "Исламского государства", которые руководили ее нападением в Ганновере, сообщило следствие.

20-летний друг Сафии, немец сирийского происхождения, знавший о планах девушки, приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за недонесение. Кроме того, в его отношении идет расследование по делу об отмене футбольного матча между сборными Германии и Нидерландов в Ганновере 17 ноября 2015 года, когда зрителей эвакуировали в связи с угрозой теракта.

Процесс в Целле проходил в закрытом режиме в связи с тем, что обвиняемая не достигла совершеннолетия.