$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Германии стартуют крупнейшие в истории НАТО учения авиации

В Германии стартуют крупнейшие в истории НАТО учения авиации Планируется задействовать 250 самолетов из стран Альянса
Фото: bundeswehr.de
В Германии с 12-го по 23 июня пройдут масштабные учения стран – членов НАТО по развертыванию военно-воздушных сил Air Defender 23. Об этом сообщает сайт Бундесвера.

Около 10 тыс. военных из 25 стран будут отрабатывать воздушные операции в европейском воздушном пространстве под командованием ВВС Германии. Планируется задействовать 250 самолетов из стран Альянса. Отмечается, что это крупнейшие учения авиации с момента основания НАТО, только США направят в Германию 100 боевых машин.

"Цель учений – отработка воздушных маневров с участием ВВС союзников. Основное внимание уделяется оптимизации и расширению сотрудничества стран-участниц. Сценарий учений смоделирован на основе сценария оказания помощи в соответствии со статьей 5 устава НАТО", – говорится в сообщении. 

Учебные задачи будут выполняться частично над Чехией и Нидерландами, но основные места тренировок расположены в ФРГ: над северной Германией и Северным морем, на востоке и на юге страны.

DW отмечает, что небо над Европой с Германией в ее центре – одно из самых загруженных воздушных пространств в мире. Зоны учений будут закрываться для гражданского авиасообщения на несколько часов каждый день. Также немецкие аэропорты должны будут продлить время работы, в том числе и в ночное время.