$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии ввели должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом

В Германии ввели должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом При федеральном правительстве Германии учреждена должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом
Фото: pixabay.com (архив)

Должность правительственного уполномоченного по борьбе с антисемитизмом в Германии введена в связи с ростом антисемитских инцидентов.

2 мая начал работу уполномоченный федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом. Пост занял 51-летний Феликс Кляйн, бывший до этого уполномоченным МИД по отношениям с еврейскими организациями и проблемам антисемитизма, сообщает Süddeutsche Zeitung.

К комментарии изданию Кляйн заявил, что шокирован количеством случаев антисемитизма в стране. Одной из своих главных задач он назвал ведение реестра инцидентов.

Кляйн отметил, что жители Германии проявляют особый интерес к этой теме, что является “оружием в борьбе с антисемитизмом“.

По данным полиции Берлина, в 2017 году было зафиксировано 288 антисемитских инцидентов, писала “Медуза”. При этом независимый Центр исследований и информации по вопросам антисемитизма заявлял о 947 случаях в прошлом году.

После того, как 17 апреля 2018 года в Берлине на двух мужчин в кипах напала группа из трех арабов, в Германии прошли массовые акции против антисемитизма.

Кроме того, в апреле закрыли музыкальную премию “Эхо“: награду за лучший альбом хотели вручить рэперам Феликсу Блуме и Фариду Бангу; в одной из песен этого альбома есть строка: “Я более стройный, чем заключенный Освенцима“. Из-за последовавшего скандала от премии отказались многие известные музыканты и организаторы решили ее ликвидировать.