В Госдепартаменте США заявили, что войска Асада могли применить химоружие на северо-западе Сирии


Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за военными операциями режима президента Сирии Башара Асада и собирают информацию об атаке с применением хлора на северо-западе страны 19 мая, заявили в Госдепартаменте США.
США усматривают признаки применения химического оружия с хлором 19 мая на северо-западе Сирии войсками президента страны Башара Асада, сообщила 21 мая пресс-служба Государственного департамента США.
Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за военными операциями режима Асада и продолжают собирать информацию об атаке с применением хлора.
Отмечается, что США отреагируют "быстро и адекватно", если данные об использовании химоружия подтвердятся.
"Предполагаемое нападение 19 мая на северо-западе Сирии является частью жестокой кампании режима Асада, которая нарушает режим прекращения огня… Нападения режима на общины северо-западной Сирии должны прекратиться. Соединенные Штаты повторяют свое предупреждение, впервые изданное президентом Дональдом Трампом в сентябре 2018 года, о том, что нападения на зону деэскалации в Идлибе будут безрассудной эскалацией, которая угрожает дестабилизировать регион", – сказано в сообщении.
Отмечается, что 24 ноября 2018 года "режим Асада и Россия попытались сфабриковать атаку химическим оружием возле Алеппо и обвинить в ней силы оппозиции".
"Время от времени Россия и режим Асада выдвигали эти ложные обвинения в качестве предлога оправдания за собственные варварские атаки химического оружия... Однако факты очевидны: сам режим Асада осуществлял все подтвержденные нападения с применением химического оружия, которые были в Сирии. Это вывод, к которому Организация Объединенных Наций приходила вновь и вновь… Виновность режима Асада в ужасных нападениях с применением химического оружия неоспорима", – добавили в Госдепартаменте.
С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", международная коалиция во главе с США, а также вооруженные силы РФ, Ирана и Турции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 мая, 02.32
Мир
В Красном Кресте сообщили о похищении своей медсестры боевиками ИГИЛ в Сирии в 2013 году
15 апреля, 11.37
Мир
ВВС Израиля нанесли удар по Сирии – правозащитники
13 апреля, 13.49
Мир
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар