В Госдепе США заявили, что для продолжения диалога Сирия должна задекларировать запасы химического оружия


Возможно, ракетный удар США, Великобритании и Франции по Сирии "побудит" сирийское правительство задекларировать химическое оружие и все программы, связанные с ним, заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.
Прежде чем страны Запада возобновят диалог с правительством Сирии, оно должно задекларировать имеющиеся запасы химического оружия. Об этом в эфире канала Fox News 14 апреля сказала официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.
"Сирийский режим мог бы сделать несколько вещей, и первая, которую надо сделать прямо сейчас, – задекларировать все запасы химического оружия и все программы, с этим связанные. Возможно, после этих действий (ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии. – "ГОРДОН") они наконец очнулись, и это побудит их пересмотреть их подход – на это бы мы определенно надеялись. Если они это сделают, то мы бы помогли им войти в женевский процесс, через который они, в конце концов, подошли бы к моменту, до которого еще очень далеко: когда Сирия начала бы снова восстанавливаться", – сказала Нойерт.
По ее словам, женевский процесс – единственная возможность разрешить ситуацию.
"Россия и Иран пытались выстроить астанинский процесс, сочинский процесс – ничего из этого не сработало, потому что Иран и Россия в этих случаях выступали гарантами", – заявила представитель Госдепа.
В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на сообщения о применении химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.
Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Волкер не считает, что ракетный удар в Сирии может повлиять на ситуацию на Донбассе
15 апреля, 08.25
Мир
США, Великобритания и Франция внесли в ООН новый проект резолюции по ситуации в Сирии
15 апреля, 08.12
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар