$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госдуме назвали унижением возможный запрет российского гимна на зимней Олимпиаде в Южной Корее

В Госдуме назвали унижением возможный запрет российского гимна на зимней Олимпиаде в Южной Корее Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля 2018 года
Фото: EPA

Информация The New York Times о возможных санкциях против России из-за допинговой программы "направлена на деморализацию спортивных функционеров страны", заявил председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев назвал сообщение The New York Times о возможном запрете гимна России на зимней Олимпиаде 2018 года в Южной Корее "провокацией". Об этом 6 ноября он заявил агентству "Р-Спорт".

По его мнению, информация издания "направлена на деморализацию сборной России, всех спортивных функционеров, а также оказание давления на страну и Международный олимпийский комитет (МОК)".

Дегтярев назвал неприемлимым "принятие "половинчатого" решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна".

Депутат отметил, что "торг здесь не уместен, это унижение нашей страны".

New York Times со ссылкой на свои источники писала, что МОК, кроме запрета на исполнение гимна страны, может применить к России финансовые санкции либо запретить участие в Олимпиаде спортсменам и официальным участникам российской делегации, которые были "частью системы допинга".

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля 2018 года.

За отстранение России от соревнований выступают уже 37 стран.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

14 сентября 2017 года в американском Денвере состоялась встреча 17 руководителей антидопинговых организаций, на которой обсуждали ответственность РФ. По итогам встречи МОК призвали отстранить Россию от ближайшей Олимпиады "за доказанную допинговую коррупцию во время Олимпийских игр в Сочи и продолжение невыполнения своих обязательств по очистке спорта от допинга".