$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуме РФ пригрозили Евросоюзу "ответными мерами" за борьбу с российской пропагандой

В Госдуме РФ пригрозили Евросоюзу "ответными мерами" за борьбу с российской пропагандой Слуцкий считает, что американские власти взяли на вооружение "геббельсовский рецепт"
Фото: Леонид Слуцкий / Facebook

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий надеется, что "до введения реальной цензуры против российских СМИ" дело не дойдет.

Россия может применить "ответные меры", если Европейский союз начнет "реальную цензуру" против российских СМИ. Об этом на брифинге заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, передает "Интерфакс".

Слуцкий надеется, что "здравый смысл возобладает" и до этого дело не дойдет. Он убежден, что принятая Европарламентом резолюция о борьбе с зарубежной пропагандой выдержана "в лучших традициях действующей администрации США, взявшей на вооружение геббельсовский рецепт".

Под "геббельсовским рецептом" Слуцкий подразумевал утверждение: "чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят".

Глава комитета Госдумы считает, что резолюция похожа на "агонию западных политиков, держащихся на плаву только за счет ярого антагонизма в отношении России". Кроме того, Слуцкий упрекнул западных политиков в нарушении свободы слова.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны третьих стран. В документе, в частности, упоминается российская пропаганда и пропаганда боевиков "Исламского государства", угрожающие "суверенитету, политической независимости, безопасности граждан и территориальной целостности государств-членов ЕС".

По мнению авторов резолюции, основные угрозы Евросоюзу представляют российское государственное агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество.