$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Госдуме РФ хотят декриминализировать побои в семье

В Госдуме РФ хотят декриминализировать побои в семье В Госдуме РФ хотят перевести наказание за избиение родных из разряда уголовных преступлений в административные нарушения
Фото: ЕРА

Депутаты предлагают вместо уголовного наказания за побои, которые не повлекли тяжелых последствий, назначать обязательные работы на срок до 360 часов, чтобы дать семье "шанс на примирение".

Депутаты Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина и Ольга Окунева внесли в Госдуму РФ законопроект о внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса РФ (побои).

Авторы законодательной инициативы предлагают перевести наказание за побои из разряда уголовных преступлений в категорию административных правонарушений. По их мнению, за побои и насильственные действия, которые не повлекли тяжелых последствий, должны наказываться обязательными работами на срок до 360 часов и другими административными наказаниями.

В пояснительной записке к документу отмечается, что за повторные побои будет предусмотрено уже уголовное наказание.

Депутат Баталина пояснила, что законопроект дает людям шанс помириться и восстановить отношения.

"У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, – нет. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить", – цитирует ее сайт "Единой России".

Как сообщает "Дождь", сенатор Елена Мизулина в июле уже вносила в Госдуму подобный законопроект, однако в октябре правительственная комиссия отказалась его поддержать, поскольку инициатива сенатора не учитывает, что статья 116 УК РФ направлена на противодействие семейному насилию.