$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США ввели санкции против шести депутатов Госдумы от Крыма

США ввели санкции против шести депутатов Госдумы от Крыма Выборы в Госдуму РФ прошли в сентябре
Фото: duma.gov.ru

США ввели персональные санкции в отношении шести депутатов Госдумы РФ, избранных в Крыму. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства финансов Соединенных Штатов.

В перечень лиц, против которых введены санкции, попали бывший первый заместитель председателя "Государственного совета" Крыма Константин Бахарев, экс-замглавы "Совета министров" Крыма Руслан Бальбек, бывший "и.о. главы" Севастополя Дмитрий Белик, бывший "вице-спикер" Крыма Андрей Козенко, а также экс-депутаты "Государственного совета" Крыма Павел Шперов и Светлана Савченко.

8 ноября в отношении этих же депутатов Госдумы санкции ввел и Евросоюз

Всего на выборах в Крыму в сентябре этого года было избрано восемь депутатов. Санкции в отношении еще двух членов Госдумы, избранных на оккупированном полуострове, – Натальи Поклонской и Михаила Шеремета – действуют с 2014 года.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.