$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Евросоюз расширил санкции против представителей сирийского режима

Евросоюз расширил санкции против представителей сирийского режима В списке лиц, которые находятся под европейскими санкциями из-за войны в Сирии, 234 человека
Фото: Josie Ensor / Twitter

В список представителей режима Башара Асада в Сирии, в отношении которых существуют ограничительные меры Евросоюза, сегодня добавили еще 17 министров и главу центрального банка страны.

Сегодня Совет Европейского союза добавил 17 министров и главу центробанка Сирии в список представителей сирийского режима, в отношении которых действуют ограничительные меры, говорится в сообщении Совета ЕС.

Санкции против сирийского режима введены за насильственные репрессии против гражданского населения страны.

"Это решение увеличивает до 234 число лиц, против которых действуют визовые запреты и замораживание счетов", – говорится в сообщении.

Кроме того, введены санкции против 69 юридических лиц.

Санкции также включают в себя нефтяное эмбарго, ограничения на отдельные сферы инвестиций, замораживание счетов сирийского центробанка в ЕС, ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

В последний раз эти меры были продлены в мае 2016 года и действуют до 1 июня 2017 года.

"ЕС по-прежнему привержен поиску устойчивого решения для урегулирования конфликта в Сирии, поскольку нет никакого военного решения сирийской гражданской войны. ЕС намерен спасать жизни и продолжает интенсивные гуманитарные дипломатические усилия, чтобы доставлять помощь в Алеппо и туда, где это необходимо, а также эвакуировать раненых", – говорится в сообщении.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.