$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутат Госдумы о сносе пятиэтажек: Поступают предложения выйти с новым законом на все регионы России

Депутат Госдумы о сносе пятиэтажек: Поступают предложения выйти с новым законом на все регионы России Ресин: Закон, который сейчас находится на рассмотрении, касается целиком Москвы
Фото: vm.ru

Депутат Госдумы Владимир Ресин сообщил, что пока рассматривается закон о реновации в Москве, но поступают предложения, чтобы распространить эту практику на все регионы России.

В Госдуме России размышляют о распространении программы реновации на всю территорию России. Об этом заявил председатель экспертного совета Госдумы по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Владимир Ресин в эфире радио КП.

"Тот закон, который сейчас находится на рассмотрении, касается целиком Москвы. Но поступают предложения, чтобы выйти с новым законом, который коснется всех других регионов России", – сообщил он.

Политик заявил, что москвичей из предназначенных к сносу пятиэтажек переселят в современные дома, аналогов которых пока в Москве нет. А процесс переселения растянется минимум на 25 лет.

"Все новое. Я думаю, что эти дома даже не 21-го, а уже 22 века", – заявил он.

Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков отметил в Facebook, что власти Москвы начали готовиться к сносу домов еще до решения Госдумы, поскольку в госзакупках имеется контракт от октября 2016 года на "подготовку и анализ исходных данных по кварталам застроенных территорий для включения в программу реновации жилого фонда по административным округам Москвы".

"Так что Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, далее везде, вы на очереди", – подытожил он.

20 апреля 2017 года Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о программе реновации в Москве, в рамках которой планируют снести все пятиэтажки. 21 апреля депутату Госдумы, писателю Сергею Шаргунову, который не поддержал закон о реновации, подожгли квартиру.