$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуме заявили, что отверстие в космическом корабле "Союз" мог просверлить психически неустойчивый член экипажа, который захотел домой

В Госдуме заявили, что отверстие в космическом корабле "Союз" мог просверлить психически неустойчивый член экипажа, который захотел домой Падение давления воздуха внутри Международной космической станции зафиксировали 30 августа
Фото: EPA

Депутат Госдумы России Максим Сураев заявил, что на борту Международной космической станции есть все необходимое для того, чтобы просверлить отверстие.

Депутат Госдумы РФ Максим Сураев допустил, что дыру в пристыкованном к Международной космической станции корабле "Союз МС-09" мог просверлить психически неустойчивый член экипажа МКС. Об этом 4 сентября он сообщил в комментарии "РИА Новости".

Сураев не исключил, что дырку мог просверлить космонавт, "который захотел домой". При этом депутат отметил, что на такой поступок мог пойти "психически неуравновешенный человек". По его словам, поступок члена экипажа он считает "недостойным". Он добавил, что это мог также быть и производственный брак.

Собеседник агентства призвал не обвинять кого-либо из членов экипажа МКС, пока не завершится расследование комиссии.

Депутат Госдумы подчеркнул, что на борту МКС есть все необходимое для того, чтобы просверлить такое отверстие. 

Падение давления воздуха внутри Международной космической станции зафиксировали 30 августа, сообщили в "Роскосмосе".

Сайт NASA отмечает, что потерю давления обнаружили диспетчеры центров управления в Хьюстоне и Королеве, когда члены экипажа спали.

Осмотр показал, что отверстие диаметром около 2 мм находится в российском сегменте станции. Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

В состав 56-й экспедиции на МКС входят шесть человек: командир Эндрю Фьюстел (NASA), бортинженеры Ричард Арнольд, Серена Ауньон (оба – NASA), Олег Артемьев, Сергей Прокопьев (оба – "Роскосмос") и Александр Герст (Европейское космическое агентство).

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 4 сентября не исключил, что дырку в космическом корабле "Союз" просверлили в космосе. Он отверг версию о том, что разгерметизация произошла после попадания метеорита.