$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госдуму РФ по итогам выборов прошли десять человек с судимостью

В Госдуму РФ по итогам выборов прошли десять человек с судимостью Российские законы позволяют людям с судимостью участвовать в выборах в Госдуму
Фото: duma.gov.ru

В российском Центризбиркоме заявили, что в федеральных списках на день голосования в Государственную думу РФ было 55 судимых кандидатов.

В Государственную думу РФ по итогам выборов попали десять человек с судимостью. Об этом сообщил заместитель председателя российского Центризбиркома Николай Булаев в ходе заседания, передает "Дождь".

"В федеральных списках на день голосования было 55 судимых кандидатов, у которых в соответствии с законом отсутствовали ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости, закон позволял им участвовать в выборах", – заявил чиновник.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. По итогам прошедших выборов "Единая Россия" получит 343 кресла в Госдуме,  Коммунистическая партия РФ – 42, Либерально-демократическая партия России – 39, "Справедливая Россия" – 23. Явка на голосование составила 47,88% и стала самой низкой в истории РФ. 

Голосование состоялось и в оккупированном Крыму. Верховная Рада Украины признала новый состав Госдумы РФ нелегитимным.

Об отказе признавать законность голосования на полуострове заявили внешнеполитические ведомства западных стран и Евросоюза.