$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Греции начались протесты и столкновения в связи с подписанием соглашения с Македонией

В Греции начались протесты и столкновения в связи с подписанием соглашения с Македонией Полиция применила против протестующих слезоточивый газ
Фото: ЕРА

В ходе столкновения протестующих с полицией пострадало по меньшей мере восемь человек.

В Греции прошли протесты и столкновения с полицией после подписания соглашения с Македонией об изменении названия бывшей югославской республики, сообщает AFP.

Недалеко от места проведения церемонии собралось около 500 протестующих, которые размахивали греческими флагами и пытались подойти к месту подписания соглашения на берегу озера в регионе Преспес на границе Греции, Македонии и Албании. Местные правоохранители блокировали окружающие дороги.

Между активистами полицией начались столкновения. Правоохранители применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. Протестующие утверждают, что в столкновениях пострадало не менее восьми человек.

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".

В декабре 2015 года тогдашний премьер-министр страны Никола Груевски заявил, что Македония готова к переговорам об изменении названия, возможные варианты могут быть вынесены на референдум.

12 июня 2018 года Заев сообщил, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". По его словам, оно согласовано с Грецией, которая возражала против нынешнего наименования республики.

В НАТО и Европейском союзе решение приветствовали.

17 июня министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас и его македонский коллега Никола Димитров подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.