$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Габоне устроившие госпереворот военные объявили временного главу страны, им стал двоюродный брат свергнутого президента

В Габоне устроившие госпереворот военные объявили временного главу страны, им стал двоюродный брат свергнутого президента Мятежников население Габона частично поддержало
Фото: ЕРА

30 августа захватившие власть в Габоне военные объявили по местному телевидению, что президентом переходного комитета страны решили назначить генерала Бриса Олиги Нгему. Об этом сообщает Associated Press.

Лидеры переворота утверждают, что кандидатура главы Республиканской гвардии Олиги Нгемы была поддержана единогласно.

Агентство отмечает, что этот генерал является двоюродным братом свергнутого президента Али Бонго Ондимбы, которого отстранили от власти и отправили под домашний арест сразу после объявления ЦИК Габона, что он третий раз победил на выборах президента.

Бонго Ондимба пришел к власти в 2009 году после смерти своего отца Омара, правившего с 1967 года. Оппозиция заявляла, что эта семья "мало что сделала, чтобы поделиться нефтяными и горнодобывающими богатствами" с населением страны в 2,3 млн человек, отмечает Reuters.

Олиги Нгема говорил, что Бонго Ондимба серьезно болен (ранее он перенес инсульт) и не может быть избран на третий срок. "Конституция была попрана", поэтому вмешалась армия, заявил он изданию Le Monde. Как минимум часть населения страны поддержала переворот.

Лидеры переворота сообщили об аресте людей из окружения президента, в том числе за "масштабную растрату государственных средств".

Свергнутый президент появился позже на видео, на котором он на английском языке призывал "по-настоящему пошуметь". После этого, пишет агентство, военные конфисковали телефоны у окружения Бонго Ондимбы.

Видео: Reuters / YouTube
Контекст

В январе 2019 года Республиканская гвардия страны заявила о создании "Национального совета восстановления", отметив, что сомневается в способности президента Бонго Ондимбы управлять государством. Тогда глава государства находился в Марокко, где восстанавливался после болезни.

Позже Бонго Ондимба восстановил властные полномочия, а мятежников арестовали.