$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Габоне военные объявили о смещении президента сразу после оглашения результатов выборов. Его семья руководит страной с 1967 года

В Габоне военные объявили о смещении президента сразу после оглашения результатов выборов. Его семья руководит страной с 1967 года Армия вмешалась, потому что "конституция была попрана", заявил один из путчистов в Габоне
Фото: ЕРА

30 августа в африканском государстве Габон военные объявили по местному телевидению, что они захватили власть, сообщает Reuters.

Обращение офицеров транслировалось сразу после того, как местный ЦИК объявил об очередной, третьей победе Али Бонго Ондимбы на президентских выборах.

Военные заявили, что Ондимба отправлен под домашний арест, результаты выборов аннулируются, границы закрываются, а "государственные учреждения распущены".

Французское издание Le Monde (Габон был ранее французской колонией) сообщило, что после объявления о военном перевороте в африканской стране прошли демонстрации в поддержку путчистов.

Габонский генерал Брайс Олигуи Нгема, который может стать одним из лидеров страны, объяснил Le Monde, что Ондимба серьезно болен (ранее он перенес инсульт) и не может быть избран на третий срок. "Конституция была попрана", поэтому вмешалась армия, заявил собеседник издания.

Бонго Ондимба пришел к власти в 2009 году после смерти своего отца Омара, правившего с 1967 года. Оппозиция заявляла, что эта семья "мало что сделала, чтобы поделиться нефтяными и горнодобывающими богатствами" с населением страны в 2,3 млн человек, отмечает Reuters.

Контекст

7 января 2019 года республиканская гвардия страны заявила о создании "Национального совета восстановления", отметив, что сомневается в способности президента Ондимбы управлять государством. Тогда глава государства находился в Марокко, где восстанавливался после болезни. Позже Ондимба восстановил властные полномочия.