$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ и "Вагнер" могут использовать переворот в Нигере – Блинкен

РФ и "Вагнер" могут использовать переворот в Нигере – Блинкен Блинкен не думает, что Россия или "Вагнер" спровоцировали переворот в Нигере
Фото: EPA

Признанная в мире преступной организацией российская ЧВК "Вагнер" может воспользоваться нестабильностью в Нигере, где недавно произошел переворот. Об этом 8 августа заявил BBC госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен сказал, что он не думает, что Россия или "Вагнер" спровоцировали переворот в Нигере. Однако США были обеспокоены тем, что наемники, "возможно, проявляют себя" в некоторых частях региона Сахеля, сказал он.

"Я думаю, что то, что произошло, и то, что продолжает происходить в Нигере, было спровоцировано не Россией или "Вагнером", а... они попытались этим воспользоваться. Каждое место, где появлялась эта группа "Вагнера", сопровождалось смертью, разрушением и эксплуатацией", – добавил госсекретарь.

По его словам, в Нигере происходит "повторение того, что произошло в других странах, где они [вагнеровцы] не принесли с собой ничего, кроме плохих вещей".

Также Блинкен убежден, что опасность после переворота в Нигере "возросла, а не уменьшилась".

Контекст

В Нигере 26 июля произошла попытка государственного переворота, сотрудники президентской гвардии задержали президента страны Мохамеда Базума. Недовольные члены элитной президентской гвардии перекрыли доступ в резиденцию и офисы президента в столице Ниамее, а после срыва переговоров "отказались освободить президента".

27 июля военные в эфире национального телевидения Нигера объявили о государственном перевороте.

С момента обретения независимости бывшей французской колонией в 1960 году это уже пятый госпереворот в стране. Первый произошел в апреле 1974 года против президента Диори Хамани, а предыдущий – в феврале 2010 года, когда был свергнут президент Мамаду Танджа. Также имели место многочисленные попытки путчей.

Базум находится у власти с апреля 2021 года. Как отметила "BBC News Україна", это первый демократически избранный президент страны. Телерадиокомпания назвала его "большим союзником Украины в Африке". На сегодняшний день только четыре государства Африки присоединились к Крымской платформе, целью которой является возвращение Крыма под контроль Украины, и Нигер был одним из них. 

Переворот в Нигере осудили США и Европейский союз. МИД Украины тоже "решительно осудил" события в Нигере. "Категорически отвергаем любые попытки насильственного, нелегитимного изменения конституционного строя", – сказано в заявлении украинского министерства.