$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Ключевую роль в разрешении кризиса в Нигере сыграют не Франция или США, а страны Африки. Есть четыре группы африканских стран с разной позицией

Кто готов сражаться за Нигер? Попробую подкинуть немного регионального контекста.

Более-менее вырисовываются позиции региональных стран в отношении ситуации в Нигере. А именно региональные страны будут играть ключевую роль в разрешении этого кризиса, а не Франция или США, которые не хотят отправлять свои войска в Африку.

Я насчитал четыре группы африканских стран, которые заняли разные позиции по поводу идеи военной интервенции в Нигер ради восстановления демократии.

Группа 1. Это страны с ярко выраженными антизападными (не)военными хунтами – Мали, ЦАР и Буркина-Фасо, которые принципиально не хотят уступать и готовы военным путем защищать коллег в Нигере. Тут все ясно, для них важно защитить их право на власть путем переворота.

Группа 2. Это страны с военным правлением или очень серьезной ролью военных во власти, но которые не хотят большой войны из-за Нигера и предпочитают балансировать, поддерживая отношения с Западом. Это Ливия, Чад и Гвинея. По этой причине вчера в Нигер летал президент Чада, пытаясь решить вопрос мирным путем.

Группа 3. Это страны с гражданским правительством, которые хотели бы дать отпор военным хунтам, дабы показать, что переворот нельзя просто так совершить и выйти сухим из воды, плюс они движутся в фарватере западной политики. Это Нигерия, Сенегал, Гана.

Группа 4. Это страны с гражданским правительством, но в которых правители не хотят создавать прецедент успешной военной интервенции с целью возвращения к власти прозападной администрации. Среди таких, пожалуй, можно упомянуть Бенин, Того и Кот-д´Ивуар.

Вот этот раскол будет негативно влиять на способность африканских стран организовать скоординированную интервенцию в Нигер.

Поэтому сейчас, насколько я понимаю, приоритет отдается либо дипломатическому решению, в рамках которого военные Нигера быстро проведут выборы в скором времени и передадут власть гражданским.

Либо второй вариант: угроза военной интервенции, которая должна убедить часть нигерской армии провести контрпереворот и вернуть власть свергнутому президенту Базуму. Надежда тут на то, что часть армии все-таки не поддерживает путчистов. То есть в идеале для всех, чтобы до самой интервенции не дошло, но чтобы ее угроза сработала, тогда и репутация Экономического сообщества стран Западной Африки не пострадает, и удастся избежать лишнего кровопролития. 

 Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.