$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Срок ультиматума, выдвинутого военной хунте Нигера, истек. Вторжения не произошло. Лишь три страны заявили о желании участвовать в военной операции

В общем, срок ультиматума, выдвинутого странами Западной Африки военной хунте Нигера, истек. Вторжения не произошло. Снова все вернулись к уговорам и дипломатии.

Целую неделю в Африке шли дебаты относительно целесообразности военной интервенции, ресурсов на ее реализацию и возможных последствий для региональной безопасности.

В итоге лишь три страны четко заявили о желании участвовать в военной операции против Нигера: Кот Д`Ивуар, Сенегал и Нигерия. Остальные выступили против интервенции или заняли нейтралитет, включая таких тяжеловесов, как Алжир, Чад и Мавритания.

Более того, в Нигерии произошел раскол по поводу интервенции в Нигер. Президент Бола Тинубу выступил за участие нигерийской армии в операции, причем она должна была стать главной ударной силой коалиции.

Но мусульманский север страны выступил против, а Сенат не дал на это добро, опасаясь дестабилизации самой Нигерии, где живут такие же хаусаязычные народы, как и в соседнем Нигере, и воевать против соплеменников они не хотят.

Франция имеет возможности задействовать своих военных, но не спешит и не хочет этого делать в одиночку. Ей нужна опора на региональных союзников, а в идеале и поддержка США. Но в Вашингтоне тоже уверенности пока что нет.

Сегодня в Нигер на переговоры с хунтой прилетела Виктория Нуланд, будет пытаться разрулить все мирно. Очевидно, что воевать никому не хочется, а ставки высокие. США не желают отдавать инициативу России, к которой нигерская хунта уже обратилась за помощью на фоне ультиматума Франции и ЭКОВАС.

На 10 августа снова созывают внеочередное заседание ЭКОВАС, будут решать, что делать с Нигером и оставлять ли силовой вариант как основной.

С одной стороны, переговоры с хунтой чреваты ее легитимизацией, которая станет плохим примером для остальных военных в Африке, а также даст возможность военным Нигера остаться в политической системе, что сделает невозможным возвращение туда Франции и откроет туда путь для России и вагнеровцев.

С другой стороны, вторжение может пойти не по плану и вылиться в региональную войну, которая дестабилизирует соседние страны с непредсказуемыми последствиями, и главными победителями окажутся исламские экстремистские группировки Сахеля, борьба с которыми оказывается под угрозой из-за межафриканских разборок. Не говоря уже о волнах беженцев в Европу.

В четверг будет важный день для понимания дальнейшей ситуации. Но, насколько я понимаю, ЭКОВАС и Франция надеются сломать нигерскую хунту через экономические санкции, отключение электроснабжения и блокаду. Это должно вынудить военных пойти на переговоры и договорняк с политическими элитами.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.