$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После переворота в Нигере США приостанавливают некоторые программы финансирования страны

После переворота в Нигере США приостанавливают некоторые программы финансирования страны Блинкен: Правительство США будет продолжать пересматривать нашу иностранную помощь и сотрудничество по мере развития ситуации
Фото: EPA

Правительство США приостановило некоторые программы финансирования для Нигера. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, его заявление опубликовала пресс-служба Госдепартамента 4 августа.

"Правительство США приостанавливает некоторые программы иностранной помощи, приносящие пользу правительству Нигера. Эта временная мера не влияет на все программы помощи США в Нигере. Самое главное – будет продолжаться оказание жизненно важной гуманитарной и продовольственной помощи. Кроме того, мы продолжаем деятельность правительства США в Нигере, где это возможно, включая дипломатические операции и операции по обеспечению безопасности для защиты американского персонала", – заявил он.

По словам Блинкена, оказание Соединенными Штатами помощи правительству Нигера зависит от демократического управления и соблюдения конституционного порядка.

"Правительство США будет продолжать пересматривать нашу иностранную помощь и сотрудничество по мере развития ситуации на местах в соответствии с целями нашей политики и правовыми ограничениями. Мы по-прежнему привержены поддержке народа Нигера, чтобы помочь ему сохранить с трудом заработанную демократию, и мы вновь повторяем наш призыв к немедленному восстановлению демократически избранного правительства Нигера", – подчеркнул госсекретарь.

Ранее о приостановке финансирования Нигера заявляли также Франция и Евросоюз.

Контекст

В Нигере 26 июля произошла попытка государственного переворота. Сотрудники президентской гвардии задержали президента Мохамеда Базума. Недовольные члены элитной президентской гвардии перекрыли доступ в резиденцию и офисы президента в столице Ниамее, а после срыва переговоров "отказались освободить президента".

27 июля военные в эфире национального телевидения Нигера объявили о государственном перевороте.

Участники акций в поддержку хунты держали в том числе российские флаги.

СМИ сообщали, что захватившие власть военные задержали 130 активистов правящей Партии за демократию и социализм (PNDS), а также пять министров законного правительства.

С момента обретения независимости бывшей французской колонией в 1960 году это уже пятый госпереворот в стране. Первый произошел в апреле 1974 года против президента Диори Хамани, а предыдущий – в феврале 2010 года, когда был свергнут президент Махамаду Танджа. Также имели место многочисленные попытки путчей.