$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Совбез ООН осудил переворот в Нигере и призвал освободить президента страны

Совбез ООН осудил переворот в Нигере и призвал освободить президента страны В Совбезе выразили обеспокоенность негативными последствиями переворота в Нигере
Фото: EPA

Члены Совета Безопасности ООН осудили попытку неконституционной смены законного правительства Республики Нигер и требуют немедленного освобождения президента Мохамеда Базума. Об этом говорится в заявлении Совбеза ООН, опубликованном 29 июля представительство Великобритании в ООН.

"Члены Совета Безопасности призвали к немедленному и безоговорочному освобождению демократически избранного президента Республики Нигер Мохаммеда Базума и подчеркнули необходимость защиты его, его семьи и членов его правительства", – говорится в заявлении.

В Совбезе также выразили обеспокоенность негативными последствиями неконституционной смены правительства в регионе, ростом террористической деятельности и тяжелой социально-экономической ситуацией. В совете считают, что переворот подрывает усилия по укреплению институтов управления и мира в этой стране.

Члены Совета Безопасности также выразили солидарность с народом Нигера и подчеркнули важность защиты населения и продолжения оказания гуманитарной помощи.

Контекст

В Нигере 26 июля произошла попытка государственного переворота, где сотрудники президентской гвардии задержали Базума. Недовольные члены элитной президентской гвардии перекрыли доступ в резиденцию и офисы президента в столице Ниамее, а после срыва переговоров "отказались освободить президента".

27 июля военные в эфире национального телевидения Нигера объявили о государственном перевороте.

С момента обретения независимости бывшей французской колонией в 1960 году это уже пятые госпереворот в стране. Первый произошел в апреле 1974 года против президента Диори Хамани, а предыдущий – в феврале 2010 года, когда был свергнут президент Махамаду Танджа. Также имели место многочисленные попытки путчей.

Базум находится у власти с апреля 2021 года, он стал главой государства в результате выборов в два тура. За несколько дней до инаугурации Базума была предпринята очередная попытка государственного переворота.