$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект по борьбе с англицизмами

В Госдуму РФ внесли законопроект по борьбе с англицизмами В РФ хотят запретить "иностранные слова" в публичном пространстве
Фото: EPA

В Госдуме страны-агрессора РФ 25 октября зарегистрировали законопроект, в котором предлагается запретить использование иностранных слов в публичных местах. Документ опубликован на сайте Госдумы РФ.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что сейчас в России "активно и агрессивно" используют рекламные вывески, названия товаров и информацию об акциях на иностранном языке.

Депутаты предлагают защитить русский язык и существенно ограничить использование "англицизмов" и иностранных слов на всей территории России. Прежде всего речь идет о публичном пространстве – в сфере рекламы, при продаже товаров, оказании услуг, в средствах массовой информации и так далее.

"Должно стать невозможным использование на вывесках и витринах таких надписей как, например, coffee, fresh, sale, shop, open и т.п.", – сказано в пояснительной записке.

Кроме того, российские депутаты хотят внести похожий запрет в Градостроительный кодекс. Согласно предложению, нельзя будет называть поселки, районы, улицы, жилые комплексы и кварталы производными от иностранных слов.