$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео photo icon

В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео Огонь зажгла греческая актриса Мэри Мина, игравшая роль верховной жрицы
Фото: EPA

В Греции 16 апреля прошла церемония зажигания огня для летней Олимпиады в Париже. Об этом сообщили на официальном ресурсе Олимпийских игр. 

Пламя зажгли во время специальной церемонии в древней Олимпии – месте зарождения Олимпийских игр.

Огонь зажгла греческая актриса Мария Мина, игравшая роль верховной жрицы во время ритуала, связывающего современную Олимпиаду с ее историческими корнями.

На мероприятии были президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и президент Олимпиады в Париже Тони Эстанге.

"В древние времена Олимпийские игры объединяли греческие города-государства, даже – и особенно – во времена войн и конфликтов. Сегодня Олимпийские игры являются единственным событием, которое объединяет весь мир в мирном соревновании. Тогда и сейчас олимпийские спортсмены посылают мощный сигнал: да, можно яростно соревноваться друг с другом и в то же время мирно жить вместе под одной крышей", – заявил Бах.

Возжигание олимпийского огня ознаменовало начало его поездки из Греции в Париж, куда он прибудет 26 июля на церемонию открытия игр 2024, добавили организаторы.

Олимпийский огонь теперь отправился в 11-дневную эстафету по всей Греции, в ходе которой его будут нести более 550 факелоносцев. Конечным пунктом станут Афины, где 26 апреля огонь передадут оргкомитету Парижа 2024. После церемонии олимпийский огонь проведет ночь в посольстве Франции в Афинах, а на следующий день его отправят на корабле в Марсель. Планируется, что он прибудет во Францию 8 мая.

В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 1 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 2 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 3 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 4 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 5 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 6 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 7 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 8 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 9 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 10 Фото: EPA
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр-2024. Фото, видео 11 Фото: EPA

 

Контекст

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

МОК разрешил некоторым российским и белорусским спортсменам принять участие в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году в нейтральном статусе, но запретил им участвовать в церемонии открытия Олимпиады.

В МИД Украины заявили, что МОК своим решением о допуске группы россиян и белорусов к Играм "по сути, дал России зеленый свет на использование Олимпиады как оружия".

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен добиваться на время Олимпийских игр 2024 года прекращения огня в в Украине, Палестине и Судане.