$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

РФ и Беларусь допустят на Паралимпиаду 2024 только под нейтральными флагами

РФ и Беларусь допустят на Паралимпиаду 2024 только под нейтральными флагами Паралимпиада пройдет с 28 августа по 8 сентября во Франции
Фото: EPA

Представители страны-агрессора России и Беларуси смогут соревноваться на Паралимпиаде 2024 только в нейтральном статусе. Об этом говорится в условиях допуска на Игры в Париже, которые Международный паралимпийский комитет (IPC) опубликовал 6 марта. 

Согласно им, россияне и белорусы, которые получат допуск, будут соревноваться в нейтральном статусе под белым флагом с черными буквами NPA (Neutral Paralympic Athletes). Он также будет использоваться во время трансляций, в инфографике и во время церемоний награждения. 

Представители РФ и Беларуси не будут участвовать в церемонии открытия Игр 28 августа, им также запрещено иметь знаменосца.

Международный паралимпийский комитет отметил, что россияне и белорусы смогут выступить только в индивидуальных дисциплинах. На их форме не должно быть национальных цветов или символов.

В правилах также обозначено, что если спортсмен нейтральной команды выиграет золотую медаль, на награждении в его честь будет звучать международный паралимпийский гимн. 

Паралимпиада пройдет с 28 августа по 8 сентября в Париже (Франция). 

Контекст

Спортсмены из России и Беларуси отстранены от участия во многих международных соревнованиях в связи с войной, которую РФ развязала против Украины, а Беларусь поддержала. 

Исполком МОК 8 декабря разрешил восьми россиянам и троим белорусским спортсменам принять участие в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. В МОК отметили, что "только очень ограниченное количество спортсменов может осилить квалификацию" на Олимпиаду.

В то же время в МОК подчеркнули, что все утвержденные санкции в отношении атлетов из РФ и Беларуси остаются в силе на время Игр: они не смогут использовать флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы своих государств, а представители государственных спортивных организаций не будут приглашены или аккредитованы на соревнования в Париже.

В МИД Украины заявили, что МОК своим решением о допуске группы россиян и белорусов к Играм, "по сути, дал России зеленый свет на использование Олимпиады как оружия".

В Минспорта отметили, что ведомство примет решение об участии в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года после консультаций с украинским спортивным сообществом и высшим политическим руководством Украины.