$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Хьюстоне на затопленном химзаводе начался пожар

В Хьюстоне на затопленном химзаводе начался пожар Из-за взрывов и пожара до 5 тыс. человек, живущих возле завода, эвакуировали
Скриншот: Tony's - 24/7 Eyes / YouTube

31 августа в Хьюстоне (штат Техас) на затопленном вследствие урагана "Харви" химическом заводе взорвались два контейнера с органическими пероксидами, 1 сентября они загорелись.

1 сентября в Хьюстоне (штат Техас) начался пожар на затопленном вследствие урагана "Харви" химическом заводе Arkema Inc., сообщает агентство Associated Press.

На предприятии заявили, что из-за наводнения система охлаждения перестала работать, а она необходима, чтобы органические пероксиды не загорались. Исполнительный директор Arkema Inc. Ричард Реннард сообщил, что два контейнера, которые взорвались в четверг, загорелись в пятницу вечером. По его словам, еще шесть могут вспыхнуть.

Агентство по охране окружающей среды США после анализа дыма от пожара на заводе заявило, что нет причин для тревоги.

До 5 тыс. человек, живущих возле завода, эвакуировали.Видео: Tony's - 24/7 Eyes / YouTube

"Харви" обрушился на Техас вечером 25 августа. По данным метеорологов, это самый мощный шторм в США за последние 10 лет. В результате урагана погибли как минимум 39 человек, пострадали около 6,8 млн. По подсчетам местных властей, на ликвидацию последствий стихии может понадобиться более $125 млрд.

29 августа во время посещения пострадавших регионов президент США Дональд Трамп заявил, что "ничто не обходилось стране так дорого".

30 августа шторм достиг Луизианы.