В Индии назвали одну из причин гибели 260 человек при крушении самолета

В Индии назвали одну из причин гибели 260 человек при крушении самолета Самолет разбился сразу после взлета
Фото: EPA

Расследование произошедшего 12 июня в Индии крушения самолета Air India, в которой погиб 241 человек, показало, что во время взлета оказались выключенными оба двигателя авиалайнера. Об этом 12 июля проинформировало Reutеrs со ссылкой на отчет.

Boeing 787 Dreamliner – двухмоторный самолет. Расследование показало, что после того, как авиалайнер оторвался от взлетной полосы, пилоты обнаружили, что переключатели топлива обоих двигателей "почти одновременно" оказались в положении "выключено".

Из-за этого, предполагают эксперты, самолет резко потерял тягу и начал падать.

На речевом самописце, изученном после авиакатастрофы, осталась аудиозапись, согласно которой один пилот спросил другого, зачем тот отключил подачу топлива. Его собеседник сказал, что не делал этого.

Reuters пишет, что командир экипажа 56-летний Сумит Сабхарвал имел общий налет 15 638 часов, а второй пилот, 32-летний Клайв Кундер – 3403 часа.

Агентство отмечает, что в предварительном отчете расследователей не указано, как переключатели могли оказаться в положении "отключено" во время полета. Эсперты говорят, что пилоты обычно никогда не перекрывают топливо для двигателя, "особенно когда самолет начинает набирать высоту".

После крушения оба переключатели топлива были в положении "включено", подчеркивает Reuters. Также имелись признаки повторного запуска обоих двигателей перед крушением, на малой высоте.

Агентство обращает внимание, что отключение топлива "практически мгновенно глушит двигатели". Этот режим часто используется в некоторых чрезвычайных ситуациях (например, возгорании двигателя).

Контекст

Boeing 787-8 Dreamliner, направлявшийся в Лондон (Великобритания), разбился 12 июня после вылета из аэропорта в индийском Ахмадабаде. Очевидец аварии рассказал, что борт врезался в здание медицинского колледжа, где жили врачи-резиденты.

Среди 242 человек на борту самолета 169 были гражданами Индии, 53 – британцы, семь – португальцы и один гражданин Канады. Сначала сообщалось, что в результате авиакатастрофы погибли 242 человека, но впоследствии стало известно, что один из пассажиров выжил – он успел выпрыгнуть из самолета.

Также есть погибшие на земле. Общее число смертей в результате авиакатастрофы, по данным Reuters, составляет 260 человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать