$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индии мужчине грозит тюремный срок за пост в Twitter с просьбой найти кислород для больного дедушки

В Индии мужчине грозит тюремный срок за пост в Twitter с просьбой найти кислород для больного дедушки В Индии подтвердили 18,8 млн случаев заболевания COVID-19
Фото: ЕРА

Полиция индийского штата Уттар-Прадеш возбудила уголовное дело против мужчины, который в Twitter просил помочь ему найти кислород, сообщило 28 апреля издание Indian Express.

Шашанка Ядава подозревают в распространение вводящей в заблуждение информации, приводит издание комментарий сотрудника полиции Арпита Капура.

Младший инспектор полиции муниципалитета Рамганджа Вирендра Сингх назвал твит "ложным". По его словам, из-за этого сообщения "несколько человек выдвинули обвинения против правительства". 

Радиостанция ВВС уточнила, что Ядаву 26 лет. Он искал кислород для своего умирающего дедушки. 

В своем посте в соцсети он отметил болливудского актера Сону Суда. Ядав не упомянул ни о коронавирусе, ни о дедушке.

Министр легкой промышленности Индии Смрити Ирани отреагировала на твит. Она написала, что пыталась связаться с Ядавом три раза и предупредила о его проблеме местные власти и полицию.

Дедушка Ядава умер вечером 26 апреля якобы от сердечного приступа, отметила ВВС. Власти заявили, что он не болел COVID-19. Обстоятельства его смерти до конца остаются невыясненными, сказано в сообщении радиостанции.

ВВС указала, что Уттар-Прадеш – один из наиболее пострадавших от коронавируса штатов Индии.

Главу региона Йоги Адитьянатха обвиняют в преуменьшении серьезности кризиса с коронавирусом. Адитьянатх, союзник премьер-министра Индии Нарендры Моди, потребовал конфисковать собственность любого, кто распространяет слухи и пропаганду по COVID-19, сообщила ВВС. По его словам, "ни в одной из государственных больниц нет недостатка в кислороде". 

Контекст

Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших COVID-19. По состоянию на 30 апреля в стране подтвердили 18,8 млн случаев, 208,3 тыс. человек умерли, 15,4 млн – выздоровели.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса B.1.617 с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID.

В середине апреля в стране за четыре дня подтвердили миллион новых случаев COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения отправила в Индию более 2,6 тыс. сотрудников для оказания помощи в борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции, сообщила 26 апреля гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Свою помощь в преодолении эпидемии Индии предложили США и Евросоюз.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.